Рекомендації батькам для підготовки дітей до школи

Психологічна готовність дитини до школи

Звертання до батьків заст. директора Костенко А.М.

ПОРАДИ Батькам

Ось уже й літо майже пролетіло. Відшуміли відпустки і пора налаштовуватися на робочий лад. Скоро почнеться новий навчальний рік і потрібно як слід до нього підготуватися. З чого ж почати і як налаштувати малюка на навчання після веселого літа? На що ж потрібно звернути увагу при складанні списку підготовки до школи?

 • Потрібно купити зошити, ручки, олівці і ще половину канцелярського магазину. Потрібно все і бажано побільше.
 • Покажіть дитині, як упакувати свій рюкзак (важкі книги мають бути в центрі), носити його потрібно надягаючи на обидва плеча і не завантажувати до межі всякими “вкрай потрібними” речами.
 • Налаштовуйтеся на робочий розпорядок дня. Будіть дитину вранці, як до школи, треба звикати до ранкових підйомів. Дуже важко буде одразу 1 вересня прокинутися о 7 ранку, якщо весь час до цього піднімався в 9. Та й лягати спати потрібно раніше.
 • Пройдіть медичне обстеження перед школою, здайте всі необхідні аналізи. Не відкладайте це на останній тиждень перед школою, інакше можете застрягти в чергах в дитячій поліклініці надовго.
 • Дізнатися, що змінилося в шкільному розкладі та правилах за літо. Всі нововведення не повинні стати сюрпризом для вас 1 вересня.
 • Продумайте, коли, хто і як буде забирати дитину після уроків. Розкажіть класному керівнику, чи буде ваша дитина сама йти після школи додому, чи її буде забирати хтось з родичів.
 • Купуйте розклад уроків і розклад дня вже зараз. Закріпіть його на самому видному місці і заповнюйте в міру необхідності.
 • Обговоріть з дитиною, що вона буде робити, коли прийде зі школи, скільки часу їй відводиться на перегляд телевізора, скільки на домашнє завдання і на прогулянки з друзями.
 • Обладнайте робочий простір.
 • Пригадайте правила гігієни: мати носовичок, не торкатися брудними руками очей, рота і часто мити руки.
 • Пригадайте правила безпечної поведінки на вулиці і на дорозі.
 • Створіть свій власний вечірній ритуал: приготувати одяг на завтра, розібрати і розкласти на місця іграшки-книжки, зібрати сумку.
 • Перевірте шкільну форму . Сюди також відноситься спортивний костюм, взуття на зміну, кросівки, блузки/ cорочки і т д.

Відсвяткуйте останній день канікул! Нехай це буде весело! Не забудьте також відсвяткувати перший день в школі - адже це настрій на все навчання.

Напередодні 1 вересня спеціалісти відповідають на головні питання, що хвилюють мам і тат школярів

.

Трохи сумний Топ-20 тих речей, про які шкодують батьки, чиї діти вже дорослі, зібрало опитування.

23 гри для дітей і батьків, які допоможуть розвити дитячу цікавість і запал до пізнання нового

Ігри на воді

Не треба смітити! Як навчити дітей ощадливості

І ще декілька порад ви відшукаєте тут

Поради для батьків

Если ваш ребенок в этом году идет в школу

Что нужно знать родителям будущих первоклассников?

Как подготовить ребенка к школе

Как правильно готовить ребенка к обучению в школе?

Готов ли твой ребенок к школе?

Чим годувати школяра, щоб він ріс розумним і здоровим?

Обладнання робочого місця школяра

Підготовка ліворуких дітей до оволодіння графічною навичкою письма

Как заставить ребенка учиться?

Что делать, если ребёнок не хочет учиться?

Мой ребенок не хочет учиться. Что делать?

Если ребенок вас не слышит

Профілактика стомлення школярів

10 порад для здорового розуму і твердої пам'яті

Что такое раннее развитие?

Что ждет ребенок от своих родителей?

Рекомендації батькам дітей з синдромом дефіциту уваги

Советы хорошим родителям

Как воспитывать, учить ребенка?

Как разобраться в своем ребенке

Конфликт отцов и детей. Разбор полетов

Роль отца в воспитании

Роль матери в воспитании (часть 1)

Роль матери в воспитании (часть 2)

Отличия материнской и отцовской любви

Искусство общения

Умеете ли Вы разговаривать со своим ребёнком?

Дети индиго

Книга для сказкотерапии

Одаренность? А куда вы торопитесь?

Родовое дерево

Как отучить ребенка баловаться на дороге

Как научить ребенка плавать за один урок?

Игры с песком

Сім порад лікаря про те, що треба і чого не треба робити в канікули

Безпека дітей в Інтернеті

Что должно быть в школьном портфеле?

/Files/images/20969_0.jpgНе все то золото, что блестит. Точно так же не все яркие канцелярские принадлежности являются качественными, а главное — безопасными для здоровья вашего ребенка. На что нужно ориентироваться при покупке банальной тетрадки или ручки будущему школьнику и какие вещи должны обязательно быть в его портфеле?
Тетради
Выбирать тетрадь нужно не только по обложке, как любят дети, а и по ее качеству, которое определяется тремя главными критериями.

1. Бумага в тетради не должна сиять белизной, которая может «резать» глаза ребенка слишком ярким оттенком. Лучше всего, если цвет бумаги будет с оттенком топленого молока. Разлиновка должна быть с четко пропечатанными линеечками или клеточками, она допускается в серой, фиолетовой или синей цветовой гамме.

Безусловно, линии на разворотах должны совпадать. Если ваш ребенок — будущий первоклассник, обратите особое внимание на выбор прописей, в которых образцы цифр и букв должны быть пропечатаны пунктирными или сплошными линиями, но не точками.

2. Бумага в тетрадке не должна быть слишком тонкой или прозрачной, но и не сильно уплотненной. Допускается легкая шероховатость на ощупь. Скобы, само собой, должны быть крепко зажаты, чтобы ребенок не смог пораниться.

Ароматизированные тетради могут не только отвлекать ребенка своим запахом, но и вызвать аллергическую реакцию. Поэтому покупать такие все же не нужно. Школьная тетрадка должна пахнуть бумагой.

3. На качественной тетради всегда указывается ее страна-производитель, предприятие, на котором она была изготовлена, юридический адрес производителя, товарный знак, информация о сертификации, сорт, артикул и штрих-код.

4. Хоть обложка тетради и не является главным критерием при ее выборе, но играет не последнюю роль. На обложке не должно быть изображений в виде негативного героя из мультфильма или обнаженной куклы-красотки. Ведь визуализированные «чудовища» могут вызвать агрессию у мальчиков, а разукрашенные куклы — комплекс неполноценности у девочек, которые могут почувствовать себя некрасивыми по сравнению с «идеальной» красотой с обложки. Лучше всего выбирать тетради с нейтральным рисунком на обложке.

Ручки

При выборе ручки для младшего школьника стоит обратить внимание на ее толщину и вес. Ручка для письма должна быть легкой, с ребристой поверхностью. Если у вашего ребенка часто потеют руки, покупайте ручку с прорезиненной насадкой, чтобы его пальцы не скользили. Лучше всего подойдет шариковая. Но часто учитель сам советует, какой именно вид ручки лучше всего подойдет ребенку, и к подобным советам стоит прислушиваться.

Карандаши

Карандаши разделяют по жесткости грифеля с обязательной русской или латинской буквенной маркировкой. Если корпус карандаша изготовлен из пластика, будьте уверены, что грифель в нем не сломается.

Ластик

Чтобы стереть ошибки, сделанные карандашом, ребенку понадобится ластик. Лучше всего приобрести мягкий профессиональный ластик, который не деформирует бумагу и хорошо стирает написанное. Он дороже, но намного качественнее обычных школьных ластиков, которые часто оставляют разводы на бумаге и ломаются при сгибе.

Линейка

Детям очень нравятся гладкие пластиковые линейки, которые легко мыть. Но многие родители отдают предпочтение линейкам, изготовленным из дерева: они не скользят по поверхности тетради и плотно прилегают к бумаге. Поэтому старая проверенная модель деревянной линейки остается фаворитом среди остальных видов.

Важно, чтобы измерительная линия линейки не была слишком длинной (не более 15-20 сантиметров). Она должна быть удобным учебным аксессуаром в руке школьника.

Пенал

Пенал изготавливают из ткани, дерева или пластика. Не так важно, из какого материала он сделан, как важны его функциональность и вместительность.
Пенал не должен быть громоздким, тяжелым, а должен занимать небольшое пространство в школьном портфеле.

Фломастеры

Фломастеры — это необязательная канцелярская принадлежность в портфеле школьника. Но известно, что большинство детей рисуют ими с большей охотой, нежели цветными карандашами. Поэтому выбирая фломастеры, обратите особое внимание на следующие критерии:

- Колпачок фломастера должен иметь вентиляционное отверстие (предусмотрен случай, если ребенок попытается его проглотить).

- Заглушка с противоположной стороны должна плотно прилегать к стержню, чтобы ребенок не смог ее оторвать.

- Не допустимо, чтобы чернила в фломастере имели резкий едкий запах.

- На упаковке фломастеров не должно быть надписи «Не допускать попадания в рот».

- При выборе фломастеров обязательно обратите внимание на надпись на его упаковке: сертифицирован ли этот продукт, соответствует ли изделия стандартам качества и безопасности.

Самые безопасные фломастеры производятся на водной основе с добавлением пищевых красителей. Они легко стираются с кожи и практически без запаха. Для первоклассников лучше всего приобрести фломастеры с увеличенным диаметром или трехгранные фломастеры, которые удобнее держать в руке маленькому школьнику.

Источник: ХОЧУ

Как выбрать правильный ранец для школьника?

С самого раннего возраста — 6-7 лет — и до окончания школы дети носят практически всю свою жизнь за спиной — в портфеле. И если подростки любят «пофасонить» трендовыми сумками, то маленьким ученикам нужны не только красивые, но и удобные ранцы. По каким критериям их выбирать — читайте дальше.

1. Жесткая ортопедическая спинка. Не идите на поводу у малыша, который хочет красивый, яркий, но некачественный, с ненадежными креплениями и мягкой спинкой рюкзак (к слову, собственно отличие ранца от рюкзака в том, что последний делают из мягких тканей, первый – из твердых материалов). Позвоночник ребенка только формируется, и неудачная покупка может навредить его здоровью. Прощупайте обивку, она должна предотвращать давление содержимого портфеля на спину.

2. Все отделения ранца должны быть продуманными: вес содержимого должен равномерно распределяться по всем объему сумки.

3. Вес школьной сумки (для учеников младших и средних классов) ориентировочно не должен превышать 10% массы тела ребенка. Пустой ранец может весить 500-600 грамм – не более.

Максимальный вес портфеля (с ежедневным учебным комплектом и личными вещами):6-8 лет – 1, 5 кг9-10 – 2, 5 кг11-12 – 3 кг13-14 – 3,5 кг15-17 – до 4 кг. Если вес ранца будет превышать допустимую норму, это чревато нездоровыми последствиями: искривляется позвоночник, у ребенка остро болит спина.

4. Рюкзак для самых маленьких обязательно должен иметь две лямки: сумка на ремне (предназначенная для ношения на плече или в одной руке) опять же может стать причиной искривления позвоночника. Правильные лямки – широкие, крепкие, добротно прошитые, с мягкой обивкой – они не должны натирать, врезаться в плечи.

5. В укомплектованном виде ранец не должен быть слишком громоздким, чтобы ребенка не задевали на каждом шагу. Ширина портфеля не должна превышать ширину плеч ребенка, высота – 30 см и находить он должен строго на спине, не на пояснице.

6. Материалы, из которых сделан ранец, должны быть водоотталкивающими и легко моющимися (нейлон и полиэстер), не токсичными (яркие цвета ранца – часто признак токсичности используемой краски). Рисунки с таких тканей не смываются и не стираются.

7.Светоотражающие элементы. Многие не придают им значения (и родители, и производители), а они могут обезопасить вашего ребенка на дороге.

8. Учли все пожелания и советы, теперь собираетесь за покупкой? Обязательно возьмите с собой ребенка. Ему, во-первых, ранец должен понравиться визуально (в противном случае психологической мини-травмы не избежать). Во-вторых, он обязательно должен его примерить и оценить удобство \неудобство.

Признаки качества ранца

- Все пластиковые детали ранца — гладкие, без сколов или заусенцев.

- Ранец плотно прилегает к спине ребенка

- Лямки легко регулируются

- Есть клапаны от дождя и снега

- Дно прочное, обычно пластиковое

- Есть большое отделение для книг, небольшие — для тетрадей и канцелярии, внешние карманы для бутылочек

Автор: Анна Петровская

Как проверить, готов ли ребенок к школе?

В школах началось тестирование детей на их готовность к поступлению в школу. Что будут проверять? Как подготовить ребенка? Готов ли ваш малыш к тому, чтобы стать первоклассником?

В первую очередь, успокойтесь и выбросьте из речи оборот: «Мы идем в первый класс». Как бы там ни было, в школу идете не «вы», а ваш ребенок. Потому что школа – это уже определенная ответственность. Социум, в котором сыну или дочке придется активно взрослеть. И учиться самостоятельно отвечать за свои поступки.

Понять, что чадо готово к таким серьезным переменам в жизни родителям бывает непросто. Понаблюдайте за ребенком. Первые симптомы того, что он становится самостоятельным – это попытки искать компромиссы и прислушиваться к требованиям мира, в котором живет, а не требовать самому. Ребенок начинает говорить: «Когда я был маленьким». Только когда ребенок начинает говорить о себе «я», личность созрела для межличностных отношений и может быть отправлена в коллектив.

Так что торопиться с поступлением в школу не стоит. Не забывайте, что логическое мышление у малышей начинает активно работать только после 7 лет. Кроме того, только к 7-летнему возрасту маленький человечек учится долго находится в одном положении, и способен высиживать уроки в более-менее неподвижном положении.

Если вы хотите отдать ребенка в школу в 6 лет, проведите дома несложный тест. Протяните малышу руку как для приветствия. Когда ребенок готов к школе, он, здороваясь, открывает большой палец руки, символизирующий я. Плюс не забудьте о физическом состоянии. Если малыш прячет пальчик и выглядит слишком щуплым для своего возраста, отправлять его в школу еще рано. Очень важно отдать ребенка в школу, когда он к этому готов, а не когда вы решили.

Если же отрок успешно прошел домашнее тестирование, можно идти на собеседование. Настройте ребенка на то, что это суперсекретное задание, игра. И помните, что в школе на собеседовании проверяют не то, насколько вы хорошие родители и чему успели научить свое дитя, а мотивацию (когда на ответ, зачем ты идешь в школу, малыш ответит «узнать что-то новое», а не «иду играть») и эмоциональную готовность ребенка к обучению в коллективе.

Автор: Мария Лукина

інструментарійСамый полный список школьных базаров Запоріжжя:

IV специализированная выставка-ярмарка "Детский мир. Школьный базар - 2012"

Сроки проведения: 23.08.2012 г. – 30.08.2012 г.

Место расположения: ВЦ "Козак Палац", ул. Победы, 70-б

Тел.: (067) 577-66-88

Школьный Бум-2012
Сроки проведения: 10.08.2012 г. – 19.08.2012 г.
Место расположения: ВЦ "Козак Палац", ул. Победы, 70-б
Кiлькiсть переглядiв: 1272